Programação da I Jornada de Iniciação Científica e Artístico-Cultural

Publicado em

Arte: Camilo Moreira
Arte: Camilo Moreira

O Comitê Organizador de PIC e PIAC do Campus Centro divulga abaixo a programação da I Jornada de Iniciação Científica e Artístico-Cultural do Campus Centro que ocorrerá no dia 9 de novembro de 9h às 15 h.

 

PROGRAMAÇÃO:

 

MANHÃ

9h – COMUNICAÇÕES

Local: Auditório Novo

9h – 10h – MESA 1: Mediar saberes

Mediação: Professor Me. Carlos Bezerra Cavalcante Neto.

9h – 9h15

Robótica: uma experiência com o Nono Ano do Ensino Fundamental

Orientandas: Alessandra Victória Da Luz Peçanha, Kellen Yuelin Zhao Chan, Maria Eduarda Coura Borges Behling e Maria Fernanda Dos Santos Finchio.

Orientação: Professora Dra. Andreia Carvalho Maciel Barbosa (Matemática).

9h15 – 9h30

Investigações Visuais e Poéticas 

Orientandos: Ana Julia Damasco, Ana Teresa Verissimo, Jessica Gomes de Carvalho, Rebeca da Silva Cabral, Pedro Lucas Norat, Bárbara Tanner, Everton Monteiro, Júlia Lins, Bruna Castro, Giulia, Camille e Luanna Alves Joaquim.

Orientação: Professora Ma. Rosiane de Jesus Dourado (Artes Visuais).

9h30 – 9h45

Grupo Teatral Tatipirun: literatura e teatro como práticas de liberdade

Orientandos: Isabel Falleiros e Thiago Bourguignon.

Orientação: Prof. Dr. Tiago Cavalcante da Silva.

9h45 – 10h

Perguntas

10h às 10h45 – MESA 2: Preservar saberes 

Mediação: Professor Dr. Luciano Passos Moraes.

10h – 10h15

Cultura material escolar e circulação de saberes: tratamento, análise e divulgação do acervo de Educação Musical do Campus Centro

Orientandos: Gabriel Tiberius e Matheus Canhim.

Orientação: Professora Dra. Inês de Almeida Rocha (Educação Musical).

10h15 – 10h30

Memória das Ciências Sociais no Rio De Janeiro: trajetórias e histórias de vida

Orientandos: Luiz Felipe dos Santos Isaias, Millena De Souza de Sá Freire, Nathalia Barbosa Baia Sales Saboia e Pedro Dias Ferreira de Azevedo.

Orientação: Professor Dr. Carlos Eduardo Oliva de Carvalho Rêgo (Sociologia).

10h30 – 10h45

Perguntas

10h45 às 11h – Intervalo

11h às 12h – MESA 3 – Revisar saberes

Mediação: Professora Dra. Margarete Dias

11h – 11h15

Leituras da Francofonia: identidade e trânsito intercultural

Orientandos: Isabel Oliveira Veloso Souza, Julia Mosciaro de Paula, Nicole Christine Costa Ferreira e Renan dos Santos Dourado.

Orientação: Professor Dr. Luciano Passos Moraes (Francês).

11h15 – 11h30

Consumo consciente: as contradições da produção capitalista e a degradação socioambiental

Orientandas: Geovanna de Sousa Coelho, Lorrany Vitória Olinto Nascimento, Maria Sabrina Pereira da Silva e Raquel Mouzinho dos Anjos.

Orientação: Professora Ma. Silzane de Almeida Carneiro (Sociologia).

11h30 – 11h45

Perguntas

TARDE

2- EXPOSIÇÃO DE BANNERS E STANDS DE APRESENTAÇÃO

13h às 14h20

Local: Corredor Cultural

Stands:

Mural científico

Orientandas: Ana Júlia Victal Carvalho dos Reis, Isabel dos Santos Fernandes, Karoline Aguiar Ferreira e Maria Eduarda Cerqueira de Farias.

Orientação: Professora Dra. Gabriela Dias Bevilacqua (Biologia).

Curadoria da coleção didática do laboratório de ciências

Orientandos: Beatriz Lemos Ribeiro, Ellen Caroline Silva Albuquerque, Rafaela Gomes Dos Santos e Vinícius Garcia Barreto.

Orientação: Professor Me. Breno de Miranda Marques (Biologia).

3 – OFICINAS 

13h às 14h20

Investigações Visuais e Poéticas 

Oficina de Roteiro, com projeção de curtas produzidos pelo grupo.

Local: Auditório Novo

Número máximo de participantes: 20

Orientandos: Ana Julia Damasco, Ana Teresa Verissimo, Jessica Gomes de Carvalho, Rebeca da Silva Cabral, Pedro Lucas Norat, Bárbara Tanner, Everton Monteiro, Júlia Lins, Bruna Castro, Giulia, Camille e Luanna Alves Joaquim.

Orientação: Professora Ma. Rosiane de Jesus Dourado (Artes Visuais).

Caligrafia, Desenhando Letras

Projeto de desenho de letras, palavras e frases com fontes diferentes, criando uma composição artística.

Proposta de Atividade: Oficina de Caligrafia com os estudantes interessados

Local: Sala 18

Número máximo de participantes: 20

Orientandos: Anna Clara Oliveira Monteiro, Bárbara Marchi, Gabriella Paiva de Oliveira do Amparo, Guilherme Amazonas Bohme, João Pedro Coelho, Leonardo Alves Trajano e Joyce Fernandes Ribeiro.

Orientação: Professora Especialista Maria Begoña Salgado Noval e Professora Integrante Cinthia Graça da Costa.

14h20 – Encerramento com Apresentações Musicais

Coral do Campus Centro

Direção Musical Professora Ma. Clara Albuquerque.

CpMusica – Grupo Instrumental

Direção Musical Professora Dra. Inês Rocha (em licença) com supervisão da professora Clara Albuquerque.

Categorizado em 2019, Eventos

Assuntos:

Tema desenvolvido pela Comunicação Social do Colégio Pedro II para WordPress