20 Alunos do Campus Centro São Premiados na OBA 2019

Publicado em

Alunos Ana Beatriz Castro Ribeiro, Daniel Iorio Alves, Luiz Carlos Machado Ferreira, Giuliano Loureiro Duarte e Lucas Salinas Vega Guerra (fileira detrás); Adrieny Monteiro dos Santos Teixeira, Ana Lara Melo, Mariana Caruso Brito Soares, Ana Júlia Victal Carvalho dos Reis e Prof.ª Mirna Quesado (Diretora Pedagógica do campus)
Alunos Ana Beatriz Castro Ribeiro, Daniel Iorio Alves, Luiz Carlos Machado Ferreira, Giuliano Loureiro Duarte e Lucas Salinas Vega Guerra (fileira detrás); Adrieny Monteiro dos Santos Teixeira, Ana Lara Melo, Mariana Caruso Brito Soares, Ana Júlia Victal Carvalho dos Reis e Prof.ª Mirna Quesado (Diretora Pedagógica do campus)

Estudantes dos Ensinos Fundamental e Médio do Campus Centro obtiveram medalhas de ouro, prata e bronze na XXII Olimpíada Brasileira de Astronomia e Aeronáutica (OBA) em dois níveis, totalizando 20 discentes premiados.

A aplicação de prova para os níveis 3 e 4 ocorreu em 17 de maio e foi realizado em fase única. Estes níveis da OBA são destinados, respectivamente, aos anos finais do Ensino Fundamental e as séries do Ensino Médio.

A OBA é uma olimpíada da Sociedade Astronômica Brasileira (SAB) em parceria com a Agência Espacial Brasileira (AEB) e visa “fomentar o interesse dos jovens pela Astronomia, Astronáutica e ciências afins, promover a difusão dos conhecimentos básicos de uma forma lúdica e cooperativa, mobilizando num mutirão nacional, além dos próprios alunos, seus professores, coordenadores pedagógicos, diretores, pais e escolas, planetários, observatórios municipais e particulares, espaços, centros e museus de ciência, associações e clubes de Astronomia, astrônomos profissionais e amadores, e instituições voltadas às atividades aeroespaciais”, conforme o próprio regulamento do evento.

Confira os alunos premiados da OBA 2019:

NÍVEL 3:

MEDALHA DE OURO:

9º ANO: Ana Júlia Victal Carvalho dos Reis e Luiz Carlos Machado Ferreira;

7º ANO: Caio Leta Reis;

MEDALHA DE PRATA:
9º ANO: Adrieny Monteiro dos Santos Teixeira, Ana Lara Melo e Daniel Iorio Alves;
8º ANO: Samuel Fraga dos Santos Soares;

7º ANO: Daniel Moreira Grisolia e João Felipe de Carvalho Teixeira;
6º ANO: Daniel Dull Sampaio Madureira Barbosa;

MEDALHA DE BRONZE:
9º ANO: Ana Beatriz Castro Ribeiro, Giuliano Loureiro Duarte e Mariana Caruso Brito Soares
8º ANO: Arthur Rampazio Siqueira e Lucas Salinas Vega Guerra;
7º ANO: Arthur Mello Vaz, David Sávio Saud Epitácio Pereira e Sofia Cruz Guaranho;
6º ANO: Beatriz Sepúlveda Maciel;

NÍVEL 4:
MEDALHA DE BRONZE:
2ª SÉRIE DO ENSINO MÉDIO: Pedro Goulart de Souza da Silva.

A organização do evento ficou a cargo do Prof. Pedro Ribeiro do Departamento de Biologia.

Assuntos:

Tema desenvolvido pela Comunicação Social do Colégio Pedro II para WordPress