Cerimônia de Premiação dos Discentes do Campus Centro em Olimpíadas de Ciências

Publicado em

Alunos premiados na Olimpíada Interna de Física do Colégio Pedro II e os professores Pedro Terra e Francisco Parente
Alunos premiados na Olimpíada Interna de Física do Colégio Pedro II e os professores Pedro Terra e Francisco Parente

Os departamentos de Biologia e Física realizaram no dia 18 de dezembro, a partir das 11h30min, no Salão Nobre do colégio, a premiação de alunos do Campus Centro participantes da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Aeronáutica (OBA) e da Olimpíada Interna de Física do Colégio Pedro II (anteriormente, foi divulgado pela organização que a premiação seria da Olimpíada Brasileira de Física).

O evento contou com a presença dos organizadores das participações dos discentes nestas olimpíadas (Pedro Ribeiro, do departamento de Biologia, e Pedro Terra, departamento de Física) e do coordenador da disciplina de Física no campus, Francisco Parente.

Como destaque nas premiações, a aluna Sophia Lay (da turma 1203) com o primeiro lugar geral na Olimpíada Interna de Física do Colégio Pedro II (OIF) e o aluno Thales Araújo (da turma 1301) que alcançou a medalha de ouro no Nível 4 da OBA.

 

Confira os discentes premiados na OBA e na OIF:

Olimpíada Brasileira de Astronomia e Aeronáutica (OBA)

Aluno

Nível

Medalha

Adrieny Monteiro dos Santos Teixeira

3

Bronze

Ana Beatriz Castro Ribeiro

3

Prata

Ana Catarina R. dos Santos

3

Bronze

Ana Júlia Victal Carvalho dos Reis

3

Bronze

Daniel Iorio Alves

3

Ouro

Daniel Moreira Grisolia

3

Ouro

David Sávio Saud Epitácio Pereira

3

Ouro

Lucas Mourão Cerqueira e Silva

3

Bronze

Lucas Salinas Vega Guerra

3

Bronze

Luiz Carlos Machado Ferreira

3

Bronze

Moreno Bueno de Barros

3

Bronze

Thales Araújo França

4

Ouro

Olimpíada Interna de Física (OIF)

Premiação Campus Centro

Premiação

1ª Série

2ª Série

3ª Série

1º Lugar

João Victor Lofti Barrera

Sophia Lay

Davi Luiz Messias Pereira

2º Lugar

Guilherme Amazonas Bôhme

Arthur Calaça Leiros/Mariana Paixão Batista

Pedro Quesados dos Santos

3º Lugar

Gabriel Ferreira Oliveira e Silva

Gustavo Santos Gonçalves

Gustavo Salgado Pires

Premiação Geral

Premiação

2ª Série

1º Lugar

Sophia Lay

3º Lugar

Arthur Calaça Leiros/Mariana Paixão Batista

Abaixo alguns alunos premiados no evento:

Assuntos:

Tema desenvolvido pela Comunicação Social do Colégio Pedro II para WordPress